Имеют ли право продать долю в квартире без согласия других собственников

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Это значит, что собственник, решивший продать свою долю, обязан предложить ее другим владельцам, прежде чем искать другого покупателя. Важно учитывать, что речь именно о продаже или обмене имущества, если принято решение о дарении, согласие не требуется.

Может ли один из собственников продать свою долю без согласия других? Ответ: Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ далее — ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности долевая собственность или без определения таких долей совместная собственность. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как продать квартиру, если один собственник против?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Это значит, что собственник, решивший продать свою долю, обязан предложить ее другим владельцам, прежде чем искать другого покупателя. Важно учитывать, что речь именно о продаже или обмене имущества, если принято решение о дарении, согласие не требуется. Данный вид права возникает только при наличии долевой собственности, согласно которой все владельцы имеют равные права на недвижимость. Соответственно, преимущественное право покупки предоставляется совладельцам квартиры.

Обратите внимание! Получить согласие на продажу третьему лицу нужно также от несовершеннолетнего владельца за которого подписывать бумагу будет его представитель. Важная особенность долевой собственности — все владельцы имеют на нее равные права. Поэтому, если желание приобрести продаваемую часть выразили несколько из них, продавец сам выбирает, кому ее передать.

Параметры выбора не регламентируются законодательно, у совладельцев есть приоритет только перед другими покупателями. Также можно заключить договор купли-продажи с группой собственников — они будут выступать одной стороной соглашения. В этом случае продаваемая часть будет поделена между ними поровну. Чтобы продать недвижимость, находящуюся в долевой собственности, согласие других владельцев на сделку не требуется. Закон устанавливает только обязательство продавца об уведомлении совладельцев и предоставлении им преимущества при заключении сделки.

Если никто из них не захочет приобретать долю либо не даст ответа, заключение договора купли-продажи возможно без их привлечения и согласия. Чтобы сделка прошла регистрацию в Росреестре и имела юридическую силу, необходимо провести ее с учетом всех законодательных требований. Уведомление должно производиться в письменном виде, чтобы оно могло использоваться как доказательство соблюдения всех требований к процедуре продажи. В документе должно быть отражено: ФИО продавца. Намерение продажи части квартиры.

Описание доли — размер и вид идеальная — не выделенная в отдельную часть или реальная — когда доля может быть фактически отделена от остальной части жилплощади, например, это отдельная комната. Стоимость сделки. Просьба о выражении своих намерений относительно покупки доли. Дата и подпись составителя. Лично в руки совладельцам. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о прочтении. В первом случае необходимо иметь свой экземпляр оповещения, на котором получатель поставит свою подпись, удостоверяющую, что он поставлен в известность о планируемой сделке.

Если продавец уверен, что не сможет найти своих совладельцев или получить от них ответ, можно обратиться к нотариусу, который возьмет все сложности процедуры на себя. Особенности уведомления других собственников могут регулироваться федеральными законами ч. В этом случае форма изъявления своих намерений не имеет значения, совладелец, решивший воспользоваться своим правом преимущественной покупки, может сказать об этом продавцу устно либо направить ему письменный ответ. Главное — обозначить свои намерения относительно продаваемой части квартиры до истечения сроков, установленных законодательно.

Это касается как личного вручения уведомления, так и его отправки почтой. Если адресат не получил письмо, это не значит, что он не оповещен. Просто нужно также подождать месяц с момента отправки уведомления назад. Главное условия оформления договора с посторонним — сохранение условий, предлагаемых другим дольщикам.

Если часть квартиры будет продана по цене меньше той, которая была указана в уведомлении — это основания для признания сделки недействительной. Доверенность если от имени одной из сторон выступает третье лицо. Письменный отказ от всех совладельцев квартиры при их отсутствии документы, подтверждающие их уведомление, например, почтовые квитанции. Выписка и ЕГРН.

Кадастровый паспорт. Технический паспорт. Справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. Предварительный договор купли-продажи. Порядок действия для продажи:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КАК ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ?! Жилищный Юрист. Адвокат.

Может ли один из собственников продать свою долю без согласия других? собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой. Можно ли продать долю в квартире без согласия родственников? Преимущественное право совладельцев купить долю Тогда имеет смысл попросить нотариуса выдать свидетельство о том, что вы как свою долю и извещать других собственников о продаже при помощи нотариуса.

Согласие других собственников не требуется. Но в силу ст. У собственников остальных долей есть право купить долю преимущественно перед другими покупателями. Обычно совладельцам направляется соответствующее уведомление-предложение. Если будет получен отказ или в течение месяца квартира не будет приобретена владельцами остальных долей, то Вы вправе продать свою часть любому лицу. Таким образом, для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях п. Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки: Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля в квартире, принадлежит продавцу.

Консультаций: 410 В соответствии со ст. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.

Как продать квартиру, если один собственник против? Один из внуков против продажи. А другой хочет добавить денег и купить бабушке однокомнатную квартиру. Продажа возможна только с согласия всех собственников.

Можно ли и как продать долю без согласия собственников

Что такое доля в квартире? Имущество может принадлежать двум или нескольким лицам. Эта собственность по праву считается общей. При выделении конкретных долей она признается долевой, без выделения — совместной. Приватизируемые квартиры являются совместной собственностью всех участников приватизации, но по желанию можно выделить и зарегистрировать конкретную долю для каждого отдельно. Единственная проблема заключается в том, что в натуре эту долю определить невозможно, поскольку вход в квартиру один и выделить границы долевого владения никак не получится. Это значит, что доля — лишь юридическое понятие. Можно получить долю в жилой недвижимости и другими способами: принять в дар или наследовать; выделить при разводе. Каждый собственник имеет право пользоваться квартирой, при этом не нарушая прав других совладельцев.

Можно ли продать 1/4 доли в квартире без согласия других собственников?

Понятиедолевой собственности подразумевает под собой владение недвижимым имуществомодновременно несколькими лицами. Теперь же предлагаю обсудить вопрос продажи доли в н едвижимости или другого имущества, находящегося в совместном владении. Какбудет осуществляться продажа части недвижимости зависит от того какой видвладения подразумевается. Прежде всего, рассмотрим,как действовать при долевом владении квартирой. Длятого чтобы осуществить сделку по продаже своей части имущества, продавцу необходимов первую очередь обратиться с предложением о покупке на определенных условиях костальным владельцам имущества. Согласно статье 362 Гражданского кодекса Украины при продаже доли в праве общей собственности преимущественное право покупки этой доли имеют другие сособственники. При этом, предложение о продажи части доли должно быть оформлено в письменномвиде. Если ни один из собственников не желает воспользоваться своимпреимущественным правом в течение 30 дней, то сделка по продаже может бытьосуществлена в пользу третьего лица. Присовместном владении недвижимым имуществом конкретные доли владения каждогособственника не определены, и по умолчанию считаются равными. Это означает, чтособственники на одинаковых условиях владеют и пользуются имуществом, араспоряжаться им могут только по согласию всех собственников.

Доказать, что по факту вы не подарили, а продали ему долю — сложно. Чаще продавец остаётся с носом, а хитрый получатель дара — с долей в квартире и правами собственника.

.

Как продать долю в квартире

.

Может ли один из собственников продать свою долю в квартире без согласия других?

.

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

.

Можно ли продать долю в квартире без согласия другого собственника?

.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продажа доли в квартире без согласия других собственников
Похожие публикации